Meine Aktivitäten
09/2007 Neuzüchterschulung CASD
01/2007 Traineranwärter Basis (Welpen/Erziehung von Junghunden)
/Hundesportzentrum Emmendingen
seit 2008 Teilnahme an Übungsstunden von Radana Kuny
mit Basil & Magon und
seit 2009 auch mit Ashanti + 2010 mit Bilox + 2012 mit Courtney
02/2008 Besuch des Seminars "Stressbewältigung Shanti-Methode" mit
Radana Kuny (Hunde-Verhaltenstherapeutin)
und Katja Pieske(Tierheilpraktikerin)
03/2009 Theorie-Kurs Übungsleiter mit verschiedenen Teilen
Vereinsstruktur/Hund im Recht/Menschenführung &
Rhetorik / Versicherungsrecht /Erste Hilfe am Hund
07/2009 Praxisteil Übungsleiter
08/2009 Obedience - Seminar mit Nicola in Donaueschingen
03/2010 Longierlehrgang mit Uwe Friedrich im Hundesportzentrum EM
08 + 10/2010 Wesentest mit Ashanti - Basil - Magon
12/2010 Besuch des Seminars "Soziale Beziehungen" Dr. Udo Gansloßer
05/2012 Besuch des Seminar "Aggession"
Das missverstande Vielzweckverhalten / Dr. Udo Gasloßer
09/2012 Rudelharmonie / Hunde-Teamschule /
Anita Balser und Linda Sikorski
10/2012 Ein Kessel Buntes (Beziehung / Ausbildung / Spielen) /
Hunde-Teamschule /Anita Balser, Linda Skorski und Thomas Juhe
seit 01/2013 Ausbildung in der Shanti-Methode bei Radana Kuny
06/2013 Rally Obedience / Iris Pürkel
07/2013 Besuch des Vortrages "Stress beim Hund" Dr. Udo Gansloßer
04/2014 Die große Freiheit / Aufbauseminar Rudelharmonie /
mit Anita Balser, Linda Skorski und Thomas Juhe
06/2014 Treibballseminar / Angelika Büttner
08/2014 Kommunikation & Konzentration /
mit Anita Balser & Linda Skorski
08/2014 Dogscooter fahren mit unseren Hunden - superklasse
wird sicher unser neues Hobby - ist unser neues Hobby :-)
10/2014 2-Tages Seminar / Obedience mit John van Hemert
10/2014 Aufbau-Seminar / Treibball mit Angelika Büttner
11/2014 Erste Hilfe am Hund /
Tagesseminar Hundesportzentrum Emmendingen
10/2015 Seminar "Zucht und Recht"
Landesgruppe Baden/Pfalz - Rechtsanwalt Ackenheil
26.05.2016 Sportliches Longieren mit Monika
30.07.2017 FFF-Seminar mit Elke Philippy und Stephanie Krause
24.09.2017 Obedience Seminar mit Rebecca Wiesermann
04.02.2018 Welpenfrühförderung / Rolf Franck
21.11.2020 „Rund um das Belegen der Hündin“ mit Dr. Blendinger
09.04.2022 Intensivtag nach HTS mit Elli und Elle in Zirndorf
07.-08.05.2022 Rudelharmonie mit Anita Balser, Elli und nach ganz vielen HTS Trainern und Assistenten
04.-09.09.2022 Eine Woche im Bayrischen Wald mit den HTS-Trainern
Aktivitäten unserer Hunde
Begleithundeprüfungen
Oktober 2004 / Basil
April 2007 / Magon
November 2010 / Ashanti
Oktober 2011 / Bilox
Oktober 2013 / Courtney
Oktober 2019 / Maddison
April 2023 / Neyla
Abschlußprüfung Erziehungskurs HSZ Emmendingen Mai 2011 (Bilox)
Abschlußprüfung Erziehungskurs HSZ Emmendingen Oktober 2009 (Ashanti)
Obedience / Rally Obedience
Basil
- 22.10.2006 / HSZ Emmendingen OB V / 280/1
- 04.03.2007 / HSZ Emmendingen OB V / 269,5 /1
- 13.05.2007 / HSZ Emmendingen OB1 G/203,5 /4
- 04.11.2007 / Radolfzell OB1 SG 237,5/3
- 25.05.2008 / HSZ Emmendingen OB1 V 273/1
Magon
- 05/2009 / HSZ Emmendingen OB V / 256/4
- 09/2009 / Donaueschingen OB sg/ 252/4
Bilox
- 10.05.2015 / HSZ Emmendingen OB V237/2
- 22.10.2016/ HSZ Emmendingen OB1 V 279/2
- 23.10.2016 / HSZ Emmendingen OB1 V 260/5
Courtney
- 10.05.2015 /HSZ Emmendingen OB sg 218/4
- 22.10.2016 / HSZ Emmendingen OB V/257/3
- 24.10.2017 / HSZ Emmendingen OB1 G/209/5
- 24.08.2019 / Donaueschinen ROB V/95/1
Maddison
- 19.08.2022 / Donaueschingen ROB / SG 87
- 27.11.2022 / HSZ Emmendingen ROB / V/95
- 26.03.2022 / HSZ Emmendingen RO1 / V/94
Agility
Basil
- 09.07.2005 OG Kehl A1 sg14/31
- 24.07.2005 HSG-FRMundenhof A1 V/6/18
- 25.05.2006 HSZ Emmendingen A1G
- 02.09.2006 Kappel-Grafenhausen V14/31
Ausstellungen
Basil
- 08.06.2003 Mannheim Käfertal / Jüngstenklasse VV/3
- 06.06.2004 Mannheim Käfertal / Offene Klasse Sg/4
- 07.08.2005 Ludwigshafen / Offene Klasse V
Magon
- 03/2006 Offenburg Jüngstenklasse VV
- 11/2006 Stuttgart Jugendklasse Sg/4
- 03/2007 Offenburg Zwischenklasse Sg/5
- 21.10.2007 Körveranstaltung Heiligenporten /V
Ashanti
- 21.06.2009 Linsengericht / Jüngstenklasse V/3
- 19.07.2009 Donaueschingen / Jüngstenklasse V/2
- 14.03.2010 Offenburg / Jugenklasse Sg/4
- 11.09.2011 Körveranstaltung Löffingen / Sg
Bilox
- 13.03.2011 Offenburg / Jugendklasse Sg 2
- 11.09.2001 Löffingen / Jugendklasse Sg 4
- 11.09.2011 Körveranstaltung Löffingen / V
- 11.03.2011 Offenburg / Zwischenklasse V/2
- 02.09.2011 Löffingen / offene Klasse /V4
- 11.11.2012 Karlsruhe / offene Klasse / V
- 09.01.2013 Nürnberg / offene Klasse / V
- 13.03.2013 Offenburg / offene Klasse /SG
- 01.09.2013 Donaueschingen / offene Klasse / SG
- 15.03.2015 Offenburg / offene Klasse / SG4
- 23.08.2015 Donaueschingen / offene Klasse / V1 TOP 5
- 13.03.2016 Offenburg / offene Klasse / V4
- 25.06.2017 Aarau Schweiz / offene Klasse /V2
- 24.08.2019 / Donaueschingen / Veteranen V3
- 25.08.2019 / Donaueschingen / Veteranen V1 TOP 5
Courtney
- 02.09.2012 Löffingen / Jugendklasse V2
- 10.11.2012 Karlsruhe Jugendklasse V1
- 11.11.2012 Karlsruhe Jugendklasse V1
- 09.01.2013 Nürnberg Jugendklasse V3
- 13.03.2013 Offenburg Jugendklasse V
- 01.09.2013 Donaueschingen / Zwischenklasse /SG
- 14.06.2014 Körveranstaltung Hanau /SG
Maddison
- 17.03.2019 Offenburg / Jüngstenklasse vv
- 24./25.08.2019 Donaueschingen / Jugendklasse / jeweils SG
Neyla
- 20.08.2022 Donaueschingen / Jugendklasse SG
- 21.08.2022 Donaueschingen / Jugendklasse V
- 24.09.2022 Merchweiler / Jugendklasse SG
- 25.09.2022 Merchweiler / Jugendklasse V
- 12.11.2022 Karlsruhe / Jugendklasse SG
- 13.11.2022 Karlsruhe / Jugendklasse SG